Deporte Navarro

Tauro Motor Car
20/01/2022

Concluyó la primera Prueba del Circuito Merindades

Las instalaciones de Pádel & Gym Las Cañas de Viana acogieron la primera prueba del recién estrenado Circuito Merindades FNP 2022 - Trofeo Sky Rocket Pádel, que se disputó del 7 al 16 de enero con la participación de un total de 72 deportistas (25 parejas masculinas y 11 parejas femeninas).

En la máxima categoría masculina, los locales, Alberto Laguna y Fernando Eguren se hicieron con el título tras doblegar en la final a Dani Pascual y Roberto Imaz por un marcador de 6/3 y 6/4.

Para acceder a la final, los campeones superaron a los cuartos clasificados, Iñaki Cacho y Jose María García (6/3 y 6/2), mientras que los subcampeones se impusieron a Ivan Iliberri y Aitor Gil (6/0 y 6/4).

En segunda categoría el triunfo cayó del lado de los segundos favoritos, Jorge Gómez y Víctor Ruiz de Imaña ante Mariano Azcona y Mikel Murugarren por un resultado final de 6/0 y 6/2.

No hay sorpresas en el cuadro femenino

En categoría femenina, Elena Erroz e Irati Lizarraga, máximas favoritas del torneo, levantaron el trofeo de campeonas con una victoria ante las cabezas de serie número dos, Maiteder Pérez y Cristina Sandoval por un marcador final de 6/1 y 7/5.

En la ronda de semifinales, las ganadoras pudieron con las hermanas Pérez por un doble 6 a 1; y las subcampeonas hicieron lo propio ante Andrea San Martín y Paula Cárdenas (7/6 y 6/0).

A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Oscar Marín, en representación de Sky Rocket Pádel y Alberto Laguna, responsable de la instalación anfitriona, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a todas las parejas vencedoras de la prueba.

CUADRO HONOR TROFEO SKY ROCKET PÁDEL - 1ª PRUEBA CIRCUITO MERINDADES FNP 2022


Primera Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO LAGUNA - FERNANDO EGUREN
Subcampeones: DANIEL PASCUAL - ROBERTO IMAZ
Campeones Consolación: RODRIGO VARONA - ABEL SÁENZ

Primera Categoría Femenina

Campeonas: ELENA ERROZ - IRATI LIZARRAGA
Subcampeonas: CRISTINA SANDOVAL - MAITEDER PÉREZ
Campeonas Consolación: IRENE DÍAZ DE RADA - RAQUEL REDÍN

Segunda Categoría Masculina

Campeones: JORGE GÓMEZ - VÍCTOR RUIZ
Subcampeones: MARIANO AZCONA - MIKEL MURUGARREN
Campeones Consolación: ALBERTO LORENTE - JAVIER RESANO

Fotografías