El pasado fin de semana concluyó el Campeonato Vasco Navarro Riojano Cántabro por Clubes 2021, con las finales de las últimas categorías. El Club de Tenis Pamplona y Oberena completaron una destacada actuación que les llevó a lograr entre los dos seis campeonatos y dos subcampeonatos.
Categoría Alevín
El equipo de Oberena se alzó con el triunfo tras vencer en la final a Fadura por 5 partidos a 0.
Composición del equipo: Nicolás Azcárate, Nacho Zuriguel, Martín Goñi, Jon Echaide, Mikel Latasa, Ana Ruiz, Valeria Ona, Ane Urrutia, Itziar Erviti y Ainhora Zaratiegui conforman el equipo de Oberena.
Categoría Infantil
El conjunto del Club de Tenis Pamplona se proclamó campeón después de superar en la final a la Real Sociedad de Tenis de La Magdalena, más conocido por Tenis de Santander, por 4 partidos a 3.
Composición del equipo: Jaime Fernández de Arcaya, Koldo Zúñiga, Nicolás Zúñiga, Adrián Palomero, Javier Riezu, Alicia Viguria, Laura Riezu y Blanca Carbonell son los integrantes del equipo.
Categoría Cadete
Segundo escalón del podio para Oberena, quien cayó en una igualada final (4/3) frente al Club Tenis Fadura vizcaíno.
Composición del equipo: Unai Laguardia, Asier García, Nestor Aguirre, Jon García, Nahia Echaide, Saioa Erviti, Anne Aguirre, Lucía Iturgaiz y Anne Alfaro conforman el equipo.
Categoría Junior
Nuevo triunfo del Club de Tenis Pamplona, que se impuso con apuros a la escuadra de Santurtzi por 4 partidos a 3.
Composición del equipo: Antonio Prat, Iker Gaztambide, Alex Martínez, Jaime Soria, Alejandro Ibarrola, Lucía Ibarrola, Daniela Viguria y Alicia Viguria forman el equipo.
Categoría Absoluta Mixta
El equipo santurtziarra se tomó la revancha en esta ocasión y relegó al Club de Tenis Pamplona al subcampeonato al vencerle por 5 a 2.
Composición del equipo: Antonio Prat, Mikel Pérez, Jaime Soria, Iker Gaztambide, Javier Aguirre, Alex Martínez, Alejandro Ibarrola, Lucía Ibarrola, María Garai, Alicia Viguria y Laura Riezu integran el conjunto.
Categorías Absoluta Masculina y Femenina
Oberena Femenino y Club de Tenis Pamplona Masculino se repartieron los triunfos: Oberena superó (4/1) al Club Tenis Pamplona en la pugna femenina y el Club de Tenis Pamplona hizo lo propio ante Fadura (4/3), en la competencia masculina.
Composición equipo Oberena: Ane García, Nahia Echaide, Lorena Lugea y Marta Sexmilo disputaron la final por parte de Oberena.
Composición equipos del Club de Tenis Pamplona: Eduardo Sanz, Mikel Pérez, Álvaro Fernández, Alex Martínez, Iker Gaztambide, Antonio Prat y Gonzalo Martínez, Lucía Ibarrola, María Garai, Helena Zuleta, Alicia Viguria y Laura Riezu.
Categoría Veteranas +45
Nuevo triunfo para el combinado del Club de Tenis Pamplona, que obtuvo est4e triunfo después de vencer con solvencia al Bilbao TC por 4 partidos a 1.
Composición del equipo: Cristina Sanz, Susana Echechipia, María Garai, Ana Ayesa, Beatriz Anso, Nuria Gómez, Silvia Gómez, Carmen Carrascal, Gracia de Carlos e Idoia Garai.
En estos enlaces puedes ver las clasificaciones
https://vnrc.virtualpoint.es/absoluto-masculino-2021/
https://vnrc.virtualpoint.es/absoluto-femenino-2021/
https://vnrc.virtualpoint.es/veteranas-45-2021/
https://vnrc.virtualpoint.es/mixto-2021/
https://vnrc.virtualpoint.es/alevin-2021/
https://vnrc.virtualpoint.es/infantil-2021/
https://vnrc.virtualpoint.es/cadete-2021/
https://vnrc.virtualpoint.es/junior-2021/