Deporte Navarro

Tauro Motor Car
22/11/2021

Concluyó el último torneo de los Juegos Deportivos de Navarra

La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogió la disputa de la quinta y última jornada de los Juegos Deportivos 2021 - Campeonato Navarro de Menores por Parejas. El torneo, celebrado del 19 al 21 de noviembre, contó con la participación de 134 deportistas sub-18 (31 parejas masculinas, 22 parejas femeninas y 14 parejas mixtas), quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones de Navarra en sus respectivas categorías.

Estas fueron las parejas vencedoras en la última jornada de competición:

Junior femenino:

Campeonas: B. ARRIOLA CERREJÓN - E. ERROZ GÓMEZ
Subcampeonas: M. GOÑI VALLEZ - P. CARRIL ZARATIEGUI
Campeonas Consolación: P. GARCÍA MARÍN - M. SESMA GARCÍA

Cadete masculino:

Campeones: I. CALVO SANTAMARÍA - J. SORIA SOLA
Subcampeones: A. CARRIL ZARATIEGUI - I. PÉREZ DE MUNIAIN RODRÍGUEZ
Campeones Consolación: M. SAMPER MIQUELEIZ - A. EGÓZCUE ORTÍN

Cadete femenino:

Campeonas: M. CALVO SANTAMARÍA - C. FASSIO GOYENECHE
Subcampeonas: S. GESTOSO LUQUE - M. ERROZ GÓMEZ
Campeonas Consolación: N. PRIM LABIANO - J. CARRASCO LEGAZ

Infantil masculino:

Campeones: I. DÁVILA ROURE - P. OROZ EUGUI
Subcampeones: D. JIMÉNEZ GONZALO - J. HERNÁNDEZ MARKINA
Campeones Consolación: J. MALO FERRER - A. AGUILÓN DÍAZ

Infantil femenino:

Campeonas: A. ARRIOLA CERREJÓN - R. ERROZ GÓMEZ
Subcampeonas: A. CAPILLA ASENSIO - N. ARCAYA MATEOS
Campeonas Consolación: A. ILZARBE MORAL - A. GARCÍA MANTEROLA

Alevín masculino:

Campeones: F. GOÑI NUIN - U. ARRANZ MAESTRE
Subcampeones: I. JIMÉNEZ GONZALO - I. LÓPEZ ESQUISABEL
Campeones Consolación: A. MUÑOZ ARTETA - I. CASTILLO AROCENA

Alevín femenino:

Campeonas: C. CORTEA SARRIÉS - V. PÉREZ MARTÍNEZ
Subcampeonas: A. LARRETA USUNARIZ - C. GARCIA VILLAFRANCA
Campeonas Consolación: L. AZPILICUETA ARAGONÉS - I. SOLA LANASPA

Benjamín Mixto:

Campeones/as: M. ALDAMA CLEMENTE - M. ALDAMA CLEMENTE
Subcampeones/as: M. CIRAUQUI CONESA - D. GOROSPE ALGARRA
Campeones/as Consolación: E. SOLA MANZANEDO - E. SUSO LEBRERO

A la entrega de medallas acudieron, Pedro García, presidente de la Federación Navarra Pádel y Marta Ibáñez, responsable de la sección de Menores de la FNP.

Fotografías