Deporte Navarro

Tauro Motor Car
18/10/2021

Iñigo Zaratiegui e Ignacio Santos y Marta Sexmilo y Maite Gabarrús se adjudican la sexta prueba de la temporada

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron durante diez días de competición la disputa de la Sexta Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto 2021 – Trofeo Canalla. El torneo, que finalizó el domingo 17 de octubre contó con la participación de 328 parejas (244 masculinas y 84 femeninas), un total de 656 deportistas. Las pistas de Itaroa Pablo Semprún Sport Center y de Arena Entrena Pádel club actuaron como sedes supletorias.

La máxima categoría masculina vivió una final inédita en este 2021 que enfrentó a los dos primeros cabezas de serie del torneo, Iñigo Zaratiegui e Ignacio Santos contra los segundos clasificados, Aimar Goñi y Álvaro Sola, y que se resolvió a favor de los máximos favoritos por un marcador final de 7/5 y 6/0. De esta manera, Iñigo e Ignacio se hacen con su primer triunfo como pareja en esta campaña.

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los terceros clasificados, Diego Alzu y Javier Laseca por un doble 6/2. Por su parte, los subcampeones superaron en dos parciales a los cuartos favoritos, Dani Zugasti y David Guzmán por un resultado final de 6/2 y 6/4.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para Diego Arriola y Álvaro González, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante Iñaki Cacho y César Hernández en tres disputados sets, 6/4, 6/7 y 7/6.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras clasificadas, se hicieron con el título ante las jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, procedentes de la Fase Previa y debutantes en esta instancia de la competición, María Erroz y Martina Calvo por un marcador de 6/1 y 6/0.

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra Paula Carril y Marta Goñi (6/1 y 6/3), y a María y Martina contra la dupla número cuatro, Camila y Martina Fassio (6/0, 3/6 y 6/0).
En la final de segunda categoría, las parejas, Prieto – Malmierca y Ayucar – García se vieron las caras con victoria para las segundas por un marcador de 7/6 y 6/0, consiguiendo  de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.
A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Javier Román, vicepresidente de la FNP y Daniel Mayo en representación del club anfitrión, La Bandeja Pádel Club, quienes entregaron los trofeos y premios Canalla a todas las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR TROFEO CANALLA - 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO 2021

1ª Categoría Masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: AIMAR GOÑI - ÁLVARO SOLA
Campeones Consolación: JOSÉ LUIS BARRÓS – JAVIER SAINZ
1ª Categoría Femenina
Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS
Subcampeonas: MARÍA ERROZ - MARTINA CALVO
Campeonas Consolación: CARLA MORENO – ANDREA HUARTE
2ª Categoría Masculina
Campeones: ÁLVARO GONZÁLEZ - DIEGO ARRIOLA
Subcampeones: IÑAKI CACHO - CESAR HERNÁNDEZ
Campeones Consolación: ROBERTO DOMÍNGUEZ - XABIER BEORLEGUI
2ª Categoría Femenina
Campeonas: AINTZANE AYUCAR - OLGA GARCÍA
Subcampeonas: MARÍA JOSÉ PRIETO - FÁTIMA MALMIERCA
Campeonas Consolación: SARA INDURAIN - MARTA VALENCIA
3ª Categoría Masculina
Campeones: GUILLERMO SÁNCHEZ - RUBÉN DÍAZ DE CERIO
Subcampeones: ASIER PARRA - JONATHAN LARRAYOZ
Campeones Consolación: IBON DÁVILA - PEIO OROZ
3ª Categoría Femenina
Campeonas: CRISTINA LABAT - NEREA FERNÁNDEZ
Subcampeonas: AITANA LAREQUI - AINHOA ARISTU
Campeonas Consolación: ELVIRA SALVADOR - BEATRIZ LÓPEZ
4ª Categoría Masculina
Campeones: ALBERTO PORRAS - MIKEL CAPILLA
Subcampeones: JAVIER ARAMENDÍA - AITOR RIVERO
Campeones Consolación: IGNACIO ARENAZA - JAVIER GOGORCENA
4ª Categoría Femenina
Campeonas: GARBIÑE ELCID - NEREA ELCID
Subcampeonas: ALAITZ SOLA - AINHOA CAPILLA
Campeonas Consolación: TARYN TORRES - NATIVIDAD LÓPEZ
5ª Categoría Masculina
Campeones: IÑIGO SANTESTEBAN - UNAI GUERRERO
Subcampeones: XABIER ZUGASTI - IÑIGO ESPARZA
Campeones Consolación: MARIO ECHECÓN - FERNANDO BAÑALES
5ª Categoría Femenina
Campeonas: MARÍA DEL PUY GRACIA - NOEMÍ GRACIA
Subcampeonas: SONIA GALECH - ANA MARÍA NADAL
Campeonas Consolación: ALBA BEITIA - IRATI AISA
6ª Categoría Masculina
Campeones: DAVID MONTERO - PABLO OJER
Subcampeones: JAVIER IGLESIAS - IÑAKI UNZUÉ
Campeones Consolación: DANIEL FLORES - DAVID BASARTE
7ª Categoría Masculina
Campeones: XABIER LARRAÑAGA - AGUSTÍN ELÍA
Subcampeones: CARLOS ERREA - JAVIER ERREA
Campeones Consolación: JON HERNÁNDEZ - JUAN IGNACIO LURI
8ª Categoría Masculina
Campeones: IÑAKI VÁZQUEZ - DAVID MENDIOROZ
Subcampeones: MARKEL GÁMEZ - RUBEN ECHEVERRÍA
Campeones Consolación: MIGUEL LLARENA - MIKEL DOMÍNGUEZ
9ª Categoría Masculina
Campeones: IVAN LACUNZA - MIKEL URBICAIN
Subcampeones: FRANCISCO JAVIER BURGOS - JUAN APEZTEGUÍA
Campeones Consolación: IÑAKI ABADÍA - SERGIO MARTÍNEZ

Fotografías