Deporte Navarro

Tauro Motor Car
28/09/2021

Finaliza la cuarta entrega del Circuito Tierra Estella de Pádel

Las instalaciones de Ardantze (Ayegui) acogieron la cuarta prueba del Circuito Tierra Estella de Pádel 2021 - Trofeo Ayuntamiento de Ayegui, que se disputó durante la semana del 17 al 26 de septiembre con la participación de 44 parejas (36 parejas masculinas y 8 parejas femeninas), un total de 88 deportistas.

En categoría femenina, Irati Lizarraga y Sara Gestoso, primeras favoritas, levantaron el trofeo de campeonas tras doblegar en dos parciales (6/2 y 6/1) a la dupla compuesta por Leonor Zabaleta y Virginia Manzanedo, segundas clasificadas.

En la ronda de semifinales, las flamantes ganadoras pudieron con Nerea Osinaga y Eva Zalduendo (6/2 y 6/2) y las subcampeonas hicieron lo propio ante las menores, Elisa Dorronsoro e Irati Valencia (6/0 y 6/0).

Julia Leorza y Maialen Aramendía se hicieron con el título de segunda tras finalizar la liguilla en primera posición por delante de las duplas, Maider Goñi – Leire Buzunariz y María Jesús Chalezquer - Marina Chalezquer.

En la máxima categoría masculina, Enrique Casado y Mario Tanco lograron el triunfo con una victoria en la final ante los cabezas de serie número uno, Javier Delgado y Jon Purroy en un ajustado encuentro que cayó del lado de los primeros por un marcador de 5/7, 6/1 y 6/2.

Para acceder a esta última instancia del torneo, los campeones remontaron y superaron en tres mangas a los cuartos clasificados, Xabier Menéndez y “Juanje” Chaparro (2/6, 7/6 y 6/1), mientras que los subcampeones pudieron con el combinado, procedente de la Fase Previa, formado por Unai Gallardón e Imanol Seguro (7/5 y 6/4).

En segunda categoría el triunfo fue para David Montero y Pedro Jesús Lebrero ante Ricardo Sola y Angel Moleón (6/0 y 6/0).

A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Conchi Galdeano en representación del ayuntamiento de Ayegui y Arturo San José, juez árbitro de la FNP, quienes entregaron los trofeos y premios HEAD a todas las parejas vencedoras de la prueba.

CUADRO HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA DE PÁDEL 2021 - TROFEO AYUNTAMIENTO DE AYEGUI

1ª Categoría Masculina

Campeones: ENRIQUE CASADO - MARIO TANCO

Subcampeones: JAVIER DELGADO - JON PURROY

Campeones Consolación: IBAN LAGUARDIA – FLORENCIO LAMBERTO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: IRATI LIZARRAGA - SARA GESTOSO

Subcampeonas: VIRGINIA MANZANEDO - LEONOR ZABALETA

Campeonas Consolación: NEREA ARCAYA - ALBA PÉREZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID MONTERO - PEDRO JESÚS LEBRERO

Subcampeones: RICARDO SOLA - ANGEL MOLEÓN

Campeones Consolación: IÑIGO ESPARZA - XABIER ZUGASTI

2ª Categoría Femenina

Campeonas: M. GOÑI ZABALEGUI - L. BUZUNARIZ YARNOZ

Subcampeonas: J. LEORZA MANGADO - M. ARAMENDÍA JIMÉNEZ DE VICUÑA

Campeonas Consolación: M. CHALEZQUER PELLEJERO - M. CHALEZQUER PELLEJERO


Fotografías