El Campeonato Navarro de Veteranos por Parejas 2021 – Trofeo Deportes Zariquiegui llegó a su fin el pasado domingo 28 de marzo con la disputa de las finales masculinas y femeninas de las categorías +35, +40, +45, +50, +55 y +60 en las pistas de La Bandeja Pádel Club (Mutilva). El torneo contó con la participación de 174 jugadores y jugadoras (62 parejas masculinas y 25 parejas femeninas).
En la categoría más longeva, disputada únicamente en el apartado masculino y con un cuadro de cuatro parejas, los vencedores fueron David Ainciburu y Santiago Mendiluce, quienes se impusieron en la final a Juan Goicoechea y Andoni Galera (6/4 y 6/1). Lo mismo ocurrió en la prueba +55, en la que también se disputó un único cuadro masculino. Los hermanos López Mazuelas, Julio y Manuel se hicieron con el trofeo tras superar por 2/6, 6/3 y 6/2 a Luis Mari Del Pozo y Adolfo Cámara.
Los hermanos Jaime dominaron la categoría +50 y se hicieron con el título tras doblegar en la final a Ignacio Landa y Alberto Mendigacha por 6/4 y 6/2.
En la categoría femenina +50, Eva Corredor y Marisol Magaña impusieron su condición de favoritas y no se dejaron ni un set en el camino al título. En el partido decisivo doblegaron a Mercedes Gorria e Idoia Jiménez (6/4 y 7/5).
Virginia Ancil y Ainhoa Olorón derrotaron en el partido final a Isabel Foncillas y Kateryna Kuzmystka por un marcador global de 6/3, 3/6 y 6/0, adjudicándose así el triunfo en la categoría +45. En el apartado masculino, Iñaki Torres y Toni Lerga se llevaron el título +45 con una victoria en dos mangas ante José Miguel Casimiro y Carlos Aragón, 6/4 y 7/6.
Por último, Adrián “Pitu” Loebarth y Julio Martínez dominaron las categorías +40 y +35 derrotando en las finales a Juan Castiella – Mikel Arrrizabalaga (6/1 y 6/2) y a Javier Sainz – José Luis Barrós (6/2 y 6/2), respectivamente.
En el apartado femenino, las categorías +35 y +40 se unificaron y dejaron como vencedoras a Patricia Rivas y Celia Irigoyen, que se impusieron en el partido decisivo a Saioa Solchaga y Marta Osés por un marcador de 5/3 y abandono por lesión de estas últimas.
A la entrega de premios acudieron Javier Román, vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel; Patxi Zariquiegui en representación de la empresa patrocinadora y Daniel Mayo, gerente de las instalaciones organizadoras del evento, La Bandeja Pádel Club. Los presentes entregaron los trofeos y los vales regalo a los vencedores y vencedoras de las distintas categorías disputadas.
CUADRO HONOR CAMPEONATO NAVARRO DE VETERANOS POR PAREJAS DE PÁDEL 2021 - TROFEO DEPORTES ZARIQUIEGUI
Cat 35 Masculina
Campeones: JULIO MARTÍNEZ - CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH
Subcampeones: JAVIER SAINZ - JOSE LUIS BARRÓS
Campeones Consolación: JUAN SAGÜÉS - MIKEL UGALDE
Cat 40 Masculina
Campeones: JULIO MARTÍNEZ - CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH
Subcampeones: JUAN CASTIELLA - MIKEL ARRIZABALAGA
Campeones Consolación: ALFONSO REDÍN - IÑIGO ARMENDÁRIZ
Cat 45 Masculina
Campeones: ANTONIO LERGA - IÑAKI TORRES
Subcampeones: CARLOS ARAGÓN - JOSÉ MIGUEL CASIMIRO
Campeones Consolación: FERMIN GIL - DIEGO RUEDA
Cat 50 Masculina
Campeones: PEDRO JAIME - ALFONSO JAIME
Subcampeones: IGNACIO LANDA - ALBERTO MENDIGACHA
Campeones Consolación: JAVIER ROMÁN - AGUSTÍN SAN MIGUEL
Cat 55 Masculina
Campeones: JULIO LÓPEZ - MANUEL LÓPEZ
Subcampeones: LUIS MARI DEL POZO - ADOLFO CÁMARA
Campeones Consolación: DIEGO GARATEA - CESAR LUENGO
Cat 60 Masculina
Campeones: SANTIAGO MENDILUCE - DAVID AINCIBURU
Subcampeones: JUAN GOICOECHEA - ANDONI GALERA
Campeones Consolación: JUAN CUENCA - PEDRO JOSÉ GARCÍA
Cat 35-40 Femenina
Campeonas: CELIA IRIGOYEN - PATRICIA RIVAS
Subcampeonas: SAIOA SOLCHAGA - MARTA OSÉS
Campeonas Consolación: OLIVIA GIMENO - MARÍA PILAR DOCAMPO
Cat45 Femenina
Campeonas: VIRGINIA ANCIL - AINHOA OLORÓN
Subcampeonas: KATERYNA KUZMYTSKA - ISABEL FONCILLAS
Campeonas Consolación: MERCEDES IÑARRAIRAEGUI - MARÍA ARDANZA
Cat 50 Femenina
Campeonas: EVA MARÍA CORREDOR - MARISOL MAGAÑA
Subcampeonas: MERCEDES GORRÍA - IDOIA JIMÉNEZ
Campeonas Consolación: BEATRIZ BARRACHINA - MARÍA ORBE