Deporte Navarro

Tauro Motor Car
30/03/2021

Los pilotos navarros brillan en Ujué

El pasado domingo se disputó el Cross Country de Ujué, prueba organizada por el Motoclub Lokatza y en la que tomaron parte en torno a un centenar de pilotos, no sólo pertenecientes a la federación navarra, sino también a otras como la asturiana, vasca, aragonesa o riojana.

Además de la prueba “grande” los más jóvenes también tuvieron espacio sobre el trazado ujuetarra, disputando una carrera en la que tomaron la salida quince pilotos, dos de ellos en la categoría de féminas.

Dominio foral

Comenzando por los mayores, la nota más destacada del día fue el gran trabajo de los pilotos navarros que lograron la victoria en tres de las cuatro carreras disputadas.

Así en la categoría sénior hubo doblete en el cajón, con Marcos Beraza Vitoria instalado en el escalón central y Manuel Santaolalla Del Villar “escoltándole” en segunda plaza. Completó el podio el tolosarra Josu Artola.

Y la cosa mejoró en la pugna junior donde el doblete se convirtió en triplete, con David Casajús Oiza siendo el más rápido en meta seguido por Xabier Gallardón Eugui y Gorka Iribarren González, segundo y tercero, respectivamente.

El tercer y último triunfo local fue para Vicente Soldevilla González en la carrera de Veteranos y completó el palmarés la tercera plaza de Josema Zubiri Ponz en la Categoría Trofeo, tan sólo superado por el guipuzcoano Ibet Fernández y el vizcaíno Gorka Iribarren, primero y segundo, por este mismo orden.

Pleno entre las categorías inferiores

Y si la labor de los mayores fue buena, que decir de los pilotos y pilotas más jóvenes quienes hicieron pleno en la mañana sobre el circuito de Ujué, venciendo en todas las pruebas señaladas.

Entre las féminas pudimos contemplar el duelo entre la vitoriana June López Luengo López y la vizcaína con licencia navarra Argia Bravo Arrinda, que al final cayó del lado de esta última.

En la carrera de 50 centímetros cúbicos de nuevo alcanzamos el pleno, con la victoria de Manex Ugarte Zubizarreta marcando un crono de 1:03:41, con algo más de un minuto de adelanto sobre su más inmediato perseguidor, Aitor Rivas Iroz, que terminó segundo. Algo más alejado y con alguna vuelta menos que sus oponentes finalizó el tercer colocado, Íñigo Saragüeta Arjona.

Subiendo una cilindrada nos encontramos con los 65 cc donde Oier Canal Otazu se impuso al también navarro Ibai Pascual Ayesa.

Después tuvimos el duelo navarro – aragonés – riojano en los 85 centímetros cúbicos y que se decidió en favor del navarro Aritz Pascual Ayesa, quien entró en meta por delante del zaragozano Axel Sancho Burillo y el logroñés Iván Peña García.

Y como colofón llego el trayecto de 125 cc, con nueva doble presencia navarra en el cajón, con Edorta Flores Marín en primera posición y a una vuelta Iker Diaz Ederra, en segunda. Tercero “en discordia” se colocó el asturiano, Iván Peña García.

En el documento adjunto puedes consultar las clasificaciones al completo.


Documentos relacionados

Fotografías