Deporte Navarro

Tauro Motor Car
09/11/2021

Los clubes navarros se preparan para los Campeonatos de España

El pasado fin de semana nuestros equipos de nuevo tuvieron compromisos competitivos a los que acudir. Dos fueron los destinos: el Torneo Territorial Ranqueable Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 19 de Alfajarín, uno de los últimos torneos de la temporada previos a los Campeonatos de España; y el Torneo Territorial Ranqueable Sub 13, Sub 17 y Absoluto de la localidad cántabra de Soto de la Marina.

Estos fueron los resultados de nuestros jugadores y jugadoras.

CB Estella:

La escuadra estellica estuvo presente en las dos competiciones anteriormente relatadas.

Por lo que respecta a la localidad zaragozana de Alfajarín, el conjunto navarro desplazó un equipo compuesto por 23 raquetistas (13 chicos y 10 chicas) que lograron los siguientes resultados:

•    Leire De Antonio y Paula Fernández: Campeonas Dobles Femenino Sub 17.

•    Paula Echarri y Eider Yanquing Peláez: Subcampeonas en Dobles Femenino Sub 17.

•    Paula Fernández: Subcampeona Individual Femenino Sub 17.

•    Paula Echarri: 3ª Clasificada Individual Femenino Sub 17.

•    Aimar Garín y Mikel Martínez de Estívariz: Subcampeones Dobles Masculino Sub 15.

•    Irati Baquedano: Subcampeona Individual Femenino Sub 13.

Este fue el equipo al completo.

Hugo Baquedano, Ane de Antonio, Iván Berné, Teo Fernández, Irati Baquedano, Sofía Villar, Mateo Andueza, Unai Ataun, Liam Rada, Ibai Garcés, Egoi Echeverría, Aimar Garín, Mikel Martínez de Estívariz, Irene Jiménez, Sara Vicente, Andrea Villar, Paula Echarri, Leire De Antonio, Paula Fernández, Eider Yanquing Peláez, Javier Martínez de Olcoz, Iñigo Echarri y Ángel Aramendía.

Un tercer puesto en Cantabria

Hasta Soto de la Marina se desplazaron los jugadores David Manzano, Julen Echegaray y David Gómez de Segura, cuyo mejor resultado fue la tercera plaza de David Manzano y Yurema Martín (CB Aronova), en Dobles Mixto Absoluto.

CB Belmecher

El otro de los clubes de la “ciudad del Ega, estuvo representado en Alfajarín por 17 deportistas que alcanzaron un botín de tres oros, tres platas y siete bronces.

Categoría Sub 11:

•    Rocio Ajona y Carla Borque (CB Alfajarín): Plata en Dobles Femenino.

•    Izan Chasco y Martín Osinaga: Bronce en Dobles Masculino.

Categoría Sub 13:

•    Blanca Cantón y Anne Sanz: Oro en Dobles Femenino.

•    Noa Chasco y Miren Sádaba: Bronce en Dobles Femenino.

•    Noa Chasco y Jorge Arnedillo: oro en Dobles Mixto.

•    Miren Sádaba: Bronce en Individual Femenino.

•    Leonid Vochenko y Joan Bonet: Bronce en Dobles Masculino.

Categoría Sub 15:

•    Irati Sádaba y Paloma Alvarez (Asturias): oro en Dobles Femenino.

•    Ane Aramendía e Irati Gil: Plata en Dobles Femenino.

•    Ane Aramendía: Plata en individual Femenino

•    Irati Sádaba: Bronce en Individual Femenino.

•    Irati Gil: Bronce en Individual Femenino.

Categoría Sub 19:

Mikel Eraso y Carlos Sanz de Acedo: Bronce en Dobles Masculino

CB Azpilagaña

El club del barrio pamplonés también tomó parte en la competencia de alfajarín de la que sacó cuatro metales:

•    Íñigo Jiménez: Oro en individual Masculino Sub 13

•    Daniel Jiménez: Oro en Individual Masculino Sub 15

•    Amaia San Martin y Nora Martínez (Soria CS24): Plata en Dobles Femeninos Sub 19

•    Íñigo Jiménez y Héctor Márquez: Bronce en Dobles Masculino Sub 13

La próxima cita de los clubes navarros será entre los días 12 y 14 de noviembre, fechas en las que acudirán al Campeonato de España Sub 17, que se disputará en la localidad barcelonesa de Granollers.

Fotografías