Entre el 30 de setiembre y el 3 de octubre tuvo lugar en Huelva el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar e Inclusivo, cita que reunió a casi 300 jugadores de 17 Comunidades y donde estuvo presente Navarra con un equipo formado por 8 jugadores y 8 jugadoras de las categorías Sub 15 y Sub 17, pertenecientes a los tres clubes navarros, CB Azpilagaña, CB Belmecher y CB Estella.
Estos jugadores, que fueron elegidos en función de los resultados de la presente temporada y asistencia al Plan de Perfeccionamiento, estuvieron asistidos en la parcela técnica por María Puy Iriberri, Luis López y Sergio Juániz; finalizando el combinado infantil en octava plaza y el cadete en la decimoquinta.
Composición del equipo navarro:
Selección Sub 15
- Aitor San Martin (CB Azpilagaña)
- Daniel Jiménez (CB Azpilagaña)
- Jorge Morón (CB Azpilagaña)
- Ainhoa Larraya (CB Azpilagaña)
- Maider Fernández (CB Azpilagaña)
- Ane Aramendía (CB Belmecher)
- Irati Sádaba (CB Belmecher)
- Javier Ajona (CB Belmecher)
Selección Sub 17
- Paula Fernández (CB Estella)
- Leire De Antonio (CB Estella)
- Paula Echarri (CB Estella)
- Javier Martínez de Olcoz (CB Estella)
- Aarón Leoné (CB Belmecher)
- Eneko Echarri (CB Belmecher)
- Nerea Eraso (CB Belmecher)
- Unai Nagore (CB Azpilagaña)
Además de la cita de selecciones territoriales, hubo presencia navarra en el Torneo Territorial Ranqueable de Alfajarín Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 19; donde los jugadores y jugadoras navarros completaron un gran trabajo, recolectando una cosecha de cuatro oros y nueve platas, además de conseguir también 12 terceros puestos.
Categoría Sub 11:
- Izan Chasco/Martín Osinaga (CB Belmecher): 3º Puesto Dobles Masculino
- Martín Osinaga (CB Belmecher): 3º Puesto en Individual Masculino
- Rocio Ajona y Martin Ruiz (CB Belmecher): 3º Puesto en Dobles Mixto.
Categoría Sub 13:
- Noa Chasco y Miren Sádaba (CB Belmecher): Oro en dobles Femenino.
- Noa Chasco y Jorge Arnedillo (CB Belmecher) Oro en dobles mixto.
- Íñigo Jiménez y Héctor Márquez (CB Azpilagaña): Plata en Dobles Masculino.
- Irati Baquedano y Noa Vidán (CB Estella): Plata en Dobles femenino.
- Íñigo Jiménez (CB Azpilagaña): 3º Puesto en Individual Masculino.
- Sofía Villar e Iván Berné (CB Estella): 3º Puesto en Dobles Mixto
Categoría Sub 15
- Blanca Cantón (CB Belmecher): Oro en Individual Femenino.
- Irati Gil (CB Belmecher): Plata en Individual Femenino.
- Blanca Cantón (CB Belmecher): Plata en Dobles Femenino
- Nerea García e Irene Jiménez (CB Estella): 3º Puesto en Dobles femenino.
- Sara Vicente y Andrea Villar (CB Estella): 3º Puesto en Dobles femenino.
- Aimar Garín y Mikel Martínez de Estívariz (CB Estella): 3º Puesto en Dobles masculino.
Categoría Sub 17
- Eider Yanquing Peláez (CB Estella): 3º Puesto en Individual Femenino.
- Maitane Echarri (CB Belmecher): 3º Puesto en Individual Femenino.
Categoría Sub 19:
- Carlos Sanz de Acedo y Mikel Eraso (CB Belmecher): Oro en Dobles Masculino.
- Mikel Eraso (CB Belmecher) y Blanca San Martín (CB Azpilagaña): Plata en Dobles Mixtos
- Ángel Aramendía (CB Estella): Plata en Individual masculino.
- Amaia San Martín (CB Azpilagaña): Plata en Individual Femenino
- Ángel Aramendía e Iñigo Echarri (CB Estella): Plata en Dobles masculino.
- Maitane Echarri e Irati Gil (CB Belmecher): Plata en Dobles Femenino.
- Íñigo Echarri (CB Estella): 3º Puesto en Individual Masculino.
- Carlos Sanz De Acedo (Cb Belmecher): 3º Puesto En Individual Masculino.
La próxima cita del badminton navarro será el día 9 de octubre, fecha en la que tendrá lugar la cuarta jornada de los Juegos Deportivos de Navarra en Estella, organizada por el CB Estella.