Deporte Navarro

Tauro Motor Car
28/07/2021

Jóvenes Promesas navarras en el Campeonato de España de Sprint

El pasado fin de semana tuvo lugar en el embalse asturiano de Trasona el Campeonato de España de Sprint Jóvenes Promesas, en el que estuvieron presentes los palistas de dos clubes navarros, el Club Piragüismo Pamplona-Iruñea Piraguismoa, que desplazó 18 deportistas y el Club Natación Pamplona que hizo lo propio enviando a cuatro piragüistas bajo la tutela técnica de María Arretxe.

Por lo que se refiere al Club Piragüismo Pamplona el equipo completó un magnífico trabajo alcanzando 17 finales (7 finales A, 4 finales B y 6 finales C) y un 14º puesto por equipos:

Finales A (1er al 9º puesto)

5º C1 cadete A - Ibai Tolosa

5º C2 cadete - Ibai Tolosa - Jesús Bandrés

5º K2 mujer infantil B - Edurne Aguirre - Maddi Remesar

6º C1 cadete A - Jesús Bandrés

7ª K1 mujer infantil B - Edurne Aguirre

8ª K1 mujer infantil B - Maddi Remasar

9ª K2 mujer infantil A - Dánae Sanmartín - Ohiana Gil

Finales B (10º al 18º puesto)

4ª K1 mujer infantil A - Dánae Sanmartín

4º K2 mujer infantil B - Anna Rosa Onishenko - Nawal El Bagriou

7º K2 hombre infantil A - Aimar Urdin - Mario Ballaz

9º K2 mixto infantil - Aimar Urdín - Dánae Sanmartín

 Finales C (19º al 27º puesto)

1ª K2 mujer cadete - Edurne Lizarbe - Marina Lizarraga

2º K1 hombre infantil A - Aimar Urdín 

3ª K1 mujer infantil B - Anna Rosa Onischenko

4º K2 hombre infantil B - Alain Sancet - Jordi López

7ª K1 cadete B - Edurne Lizarbe

8ª K1 cadete B - Marina Lizarraga 

Completaron el elenco del conjunto navarro, Eneko Garaioa en K1 cadete A, Peio Satrustegui en C1 cadete y Saioa Azcona y Marina Roncal que también hicieron un buen trabajo, pero no pasaron a las finales.

Victoria en la Final B para el Club Natación

Por lo que se refiere al otro club de la Playa de Caparroso, cuatro fueron las palistas que se desplazaron a Trasona, llevando a cabo de igual modo una gran labor, con la sexta plaza en la Final A del K4 500 metros y la victoria en la final B del K2 500 metros.

Final A: 6ª Plaza K4 500 metros Infantil Femenino: Amagoia Blanco Capapay, Irati Asurmendi Labiano, Lea Ollo Walter y Paola Viscarret Platón.

Final B: 1ª Plaza K2 500 metros Infantil Femenino: Amagoia Blanco Capapay y Paola Viscarret Platón. En esta distancia, Irati y Lea no pudieron clasificar y quedaron fuera de las finales.


Fotografías