Deporte Navarro

Tauro Motor Car
08/06/2021

Buenos resultados de los palistas navarros en el Campeonato de España de Media Maratón

El pasado fin de semana se disputó en el municipio toledano de Talavera de la Reina, el Campeonato de España de Media Maratón, segunda de las cuatro regatas de la Liga de Ríos y Travesía de Piragüismo, en la que tomaron parte 32 piragüistas navarros, dieciséis pertenecientes al Club Natación Pamplona (CNP) y otros tantos del Club Piragüismo Pamplona (CPP)

Nuestro mejor resultado llegó en el K2 Juvenil Femenino, donde el Club Natación Pamplona obtuvo el doblete tras lograr la victoria con Eider Aldaregia y Maddi Iturrieta y la tercera posición, con Ane Arretxe y Marina Martínez. Eider y Maddi completaron una gran carrera en la que marcaron un tiempo de 55:47:99, con algo más de 48 segundos de adelanto sobre la segunda embarcación en meta, la del Real Grupo de Cultura Covadonga, patroneado por Carmen Diaz-Faes y Clara Zaballa.

Después de esta victoria llegaron dos subcampeonatos, el de Amaia Osaba (CPP) y el de June Aldaregia y Aida Tirado (CNP). Amaia lo logró en K1 Sénior Femenino, justo por detrás de la gallega de O Grove Tania Álvarez quien le aventajó en 43 segundos.

June y Aida, por su parte se colgaron la plata en K2 Sénior Femenino en una prueba en la que Aitana Gastaldo y Natalia Sánchez, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, fueron las más rápidas.

Completaron la cosecha individual los bronces de Ibai Tolosa (CPP) en C1 Cadete Masculino y de Maria Esarte (CNP) en C1 Sub 23 Femenino.

Todo esto en lo que atañe a la lucha en solitario, pero también hubo buenas noticias en el plano colectivo, pues el Club Piragüismo Pamplona se colocó en el tercer puesto por equipos, solamente superado por la madrileña Escuela de Piragüismo Aranjuez y del Club Piragüismo As Torres de Catoira, gallego.

Resultados de los restantes palistas navarros:

Jesús Bandrés (CPP): 4º clasificado en C1 Cadete Masculino

Edurne Lizarbe y Marina Lizarraga (CPP), cuartas clasificadas en K2 mujer cadetes.  

Gabriel Malón y Javier Jabat (CNP): cuartos clasificados en K2 Veterano Masculino

Andrea García (CNP): 4ª Clasificada K1 Sub 23 Femenino

Ibai Martínez (CNP): 6º clasificado K1 Juvenil Masculino

Amaia Olaskoaga y Naia Ongay (CNP): Novenos Clasificados K2 Cadete Femenino

Peio Satrustegui (CPP): 10º Clasificado en C1 Cadete Masculino

Saioa Azcona y Marina Roncal (CPP) Décimas Clasificadas K2 Cadete Femenino.

Eneko Garaioa (CPP): Undécimo Clasificado en K1 Cadete Masculino

Filipe Besada (CPP): Undécimo Clasificado en K1 Sénior Masculino.

Moisés Grijalba (CPP): 13º Clasificado en K1 Sub 23 Masculino

Aritz Ayensa y Anartz Balbuena (CPP) 17º Clasificados e, K2 Cadete Masculino.

Sergio López (CNP) 17º Clasificado en K1 Juvenil Masculino.

Martín Otazu (CPP): 18 Clasificado en K1 Sub 23 Masculino

Amets Zapata (CPP):21º Clasificado en K1 Juvenil Masculino

Nicolás Chocarro (CNP): 23º Clasificado en K1 Juvenil

Pablo Colomo (CPP): 24º clasificado en Sub 23 Masculino.

 

 

Fotografías