La expedición Navarra ha comenzado ya su viaje camino a Valencia para participar, los días 26 y 27 de abril, en el Campeonato de España de Judo en edad escolar, dirigido a deportistas de las categorías Infantil y Cadete.
La Sala de Artes Marciales del Estadio Larrabide de Pamplona, acogió durante los días 23 y 24 de abril, los entrenamientos de Judo dirigidos a los Judokas que competirán en Valencia. Los entrenos, dirigidos por los entrenadores Miren León y Jose Toro, estuvieron orientados a la preparación de los deportistas para su participación en el Campeonato de España de Judo Infantil y Cadete.
Navarra en esta ocasión estará representada por 39 Judokas, 20 en categoría infantil y 19 en categoría cadete:
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JUDO INFANTIL:
-38 Kg.: Aimar Gusano (Atarrabia)
-38 Kg.: Iñigo Girones (Lucha Burlada)
-42 Kg.: Aritz Ayensa (León Pamplona)
-42 Kg.: Cesasr Otazu (Junbi-Taisho)
-46 Kg.: Aitor Arribas (JC Erice)
-50 Kg.: Miguel Bada (Junbi-Taisho)
-55 Kg.: Gonzalo Domench (Junbi-Taisho)
-60 Kg.: Arkaitz Eneriz (Atarrabia)
-66 Kg.: Ivan Arambel (Erreka)
+66 Kg.: Joseba Labado (León Pamplona)
+66 Kg.: Daniel Sopelana (Redin)
-36 Kg.: Marta Beorlegui (Shogun)
-40 Kg.: Yulema Fernandez (Ribera Navarra)
-44 Kg.: Leire Lopez (Ardoi)
-48 Kg.: Arrate Murillo (Atarrabia)
-48 Kg.: Elba Perez (Atarrabia)
-52 Kg.: Amina Brahimi (Larraona)
-57 Kg.: Adriana Sos (Bertxarri)
-63 Kg.: Ane Urrutia (Atarrabia)
+63 Kg.: Maria Escalada (Navarro de Lucha)
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JUDO CADETE:
-50 Kg.: Gorka Gracia (Navarro de Lucha)
-55 Kg.: Ivan Romero (Navarro de Lucha)
-60 Kg.: Sergio Vergara (Irabia)
-66 Kg.: Igor León (León Pamplona)
-66 Kg.: Oier Arana (Anaitasuna)
-73 Kg.: Henry Planes (Larraona)
-81 Kg.: Aimar Alzon (Judo Egües)
-90 Kg.: Daniel Duc (Shogun)
+90 Kg.: Maikel Zambrano (Ademar)
-40 Kg.: Ana Julia Leal (Ribera Navarra)
-44 Kg.: Izaskun Martinelli (Anaitasuna)
-48 Kg.: Lucia Arnedo (Bertxarri)
-52 Kg.: Paula Beorlegui (Shogun)
-57 Kg.: Ainhoa Puyo (Navarro de Lucha)
-57 Kg.: Lucia Sanchez (León Pamplona)
-63 Kg.: Leyre Roncal (Larraona)
-63 Kg.: Ainhoa Dublan (Navarro de Lucha)
-70 Kg.: Lorea Echeconanea (Ardoi)
+70 Kg.: Adela Marin (Ribera Navarra)
Ver programa competición en documento adjunto.
Sigue la RETRANSMISIÓN EN DIRECTO pinchando aqui.