Fenomenal trabajo de los dos conjuntos navarros que tomaron parte el fin de semana pasado en el XXXI Campeonato de España Infantil y Cadete de Natación con Aletas y Velocidad en Inmersión por Clubes, que tuvo lugar en las instalaciones de la Agrupación Deportiva San Juan.
Campeonatos Estatales para Tafalla y San Juan.
La escuadra anfitriona se subió hasta en 23 ocasiones al podio, 15 de ellas ocupando el escalón central; cuatro como subcampeón y otras tantas como tercer clasificado. Estos espectaculares números llevaron a la escuadra del Barrio de San Juan a proclamarse Campeón de España Infantil (tanto en Categoría Masculina, como en la Femenina) y obteniendo además el Subcampeonato Cadete Masculino.
Para completar el círculo, la AD San Juan se colocó también en primer lugar en la clasificación general por clubes, con 1692 puntos, 130 más que su más inmediato perseguidor, el alicantino CSS Top-Ten. Completó la terna de cabeza, el Mediterrani barcelonés algo más alejado con 1292 puntos.
Si la labor del club pamplonés fue buena, la faena del Club Natación Tafalla no le fue a la zaga, pues el conjunto de la Ciudad del Cidacos de igual modo visitó con asiduidad el cajón, alcanzando 16 metales: cuatro oros, diez platas y dos bronces; que le proporcionaron convertirse en Campeón de España Cadete Femenino y le catapultaron a la quinta plaza de la general con 1220 puntos, a apenas 72 de la tercera posición.
“Misiles acuáticos” forales
Dentro de esta exhibición colectiva, tres nadadores brillaron con luz propia en la pileta de la Agrupación, la tafallesa Claudia Oroz Izu y los locales, Patricia Andrés Lorente y Oier Irisarri Rodríguez, quienes ellos solitos se adjudicaron doce medallas, diez de ellas de oro.
La nadadora cadete del CN Tafalla, firmó un gran campeonato en la modalidad de bialetas, donde se apuntó el triunfo en los 400 y 200 metros, terminó como subcampeona en los 100 y fue tercera en los 50.
Patricia por su parte dio todo un recital en la modalidad de superficie, en la que en los 50, 100, 200 y 400 metros; adjuntó a la medalla de oro, el récord de España de la distancia, convirtiéndose en una de las deportistas infantiles más destacadas de la competición.
Rango compartido con su compañero de equipo Oier Irisarri, quien también se apuntó al póker, alcanzando el doblete “oro + récord nacional” en otras tantas pruebas de la edad cadete: 100 y 400 metros inmersión, 100 metros superficie y 50 metros apnea.
En este campeonato participaron un total de 300 deportistas (169 nadadoras y 131 nadadores), pertenecientes a 16 clubes.
En la galería de vídeos se puede ver la retransmisión que se llevó a cabo por streaming.
Títulos colectivos
• AD San Juan Campeón de España Infantil Femenino
• AD San Juan Campeón de España Infantil Masculino
• CN Tafalla Campeón de España Cadete Femenino
• AD San Juan Sub Campeón de España Cadete Masculino
Cuadro de Medallistas.
Unax Guerrero Gil (infantil) AD San Juan
• Bronce 25 metros apnea
• Oro 50 metros superficie
• Plata 200 metros superficie
Lorena Echeverria Romano (cadete) CN Tafalla
• Plata 100 metros inmersión
• Oro 400 metros inmersión
• Plata 400 metros superficie
Irati Basterra Jaurrieta (cadete) CN Tafalla
• Plata 400 metros inmersión
Claudia Oroz Izu (cadete) CN Tafalla
• Bronce 50 metros Bialetas
• Oro 400 metros Bialetas
• Oro 200 metros Bialetas
• Plata 100 metros Bialetas
María Oroz Izu (cadete) CN Tafalla
• Bronce 400 metros Bialetas
Patricia Andres Lorente (infantil) AD San Juan
• Oro y Record de España 50 metros Superficie
• Oro y Record de España 100 metros superficie
• Oro y Record de España 200 metros superficie
• Oro y Record de España 400 metros superficie
Leire Velasco Fresan (infantil) AD San Juan
• Plata 400 metros superficie
June Cuesta López (infantil) AD San Juan
• Bronce 400 metros superficie
Jon Hernández Jiménez (infantil) AD San Juan
• Oro 400 metros superficie
Naiara Valencia Lozano (cadete) CN Tafalla
• Plata 50 metros superficie
• Plata 50 metros apnea
Oier Irisarri Rodríguez (cadete) AD San Juan
• Oro y Record de España 100 metros Inmersión
• Oro y Record de España 100 metros superficie
• Oro y Record de España 50 metros apnea
• Oro y Record de España 400 metros Inmersión
Clara López Villafañe (infantil) AD San Juan
• Bronce 400 metros Bialetas
• Plata 200 metros Bialetas
• Plata 100 metros Bialetas
Lucas González Gato (cadete) CN Tafalla
• Oro 400 metros Bialetas
• Plata 200 metros Bialetas
• Plata 10 metros Bialetas
4x100 Relevos
• Oro infantil Femenino AD San Juan
• Oro infantil Masculino AD San Juan
• Plata cadete Femenino CN Tafalla
• Oro cadete Masculino AD San Juan
4x50 Relevos
• Oro y Record de España infantil Femenino AD San Juan
• Oro infantil Masculino AD San Juan
• Plata cadete Femenino CN Tafalla
• Bronce cadete Masculino AD San Juan
Clasificación General por Clubes
1. A.D. San Juan 1692 p.
2. CSS Top Ten (C. Valenciana) 1561 p.
3. CE Mediterrani (Cataluña) 1292 p.
4. CADAS (Aragón) 1271 p.
5. CN Tafalla 1220 p.
6. CN Babel (C. Valenciana) 999 p.
7. A C Xaloc (Cataluña) 941p.
8. CD Imas (C. Valenciana) 660 p.
9. Ordizia KEU (País Vasco) 650 p.
10. CN Hospitalet (Cataluña) 641 p.
11. CD Delphis (C. Andaluza) 424 p.
12. Elche CN (C. Valenciana) 274 p.
13. Igarondo Urpekoak (País Vasco) 211 p.
14. CN Morelia (Castilla y León) 155 p.
15. Tritón EB (Castilla y León) 99 p.
16. SA Veloz (C. Balear) 71 p.