En esta primera cita de la temporada, 176 chavales navarros, riojanos, aragoneses, madrileños, catalanes y vascos, han participado durante el fin de semana en la 1ª prueba del Circuito Navarro de Menores que se ha celebrado en las instalaciones cubiertas del Itaroa - Pablo Semprún Sport Center durante todo el fin de semana.
Se disputaron las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, tanto masculino como femenino, destacando la los resultados de los navarros Marcos Matarredona y David Ainciburu, quienes consiguieron la victoria en categoría junior y el subcampeonato en categoría cadete, frente a los también locales Gabriel Uriarte e Iñigo Zaratiegui.
Igualmente meritoria fue la victoria de los jóvenes benjamines navarros Nacho Sanz y Jon Sanz, que consiguieron la victoria frente a Jon Cabo e Iker del Valle.
A la entrega de premios acudieron Josefa Satrústegui, Andrés Goñi y Javier Elcuaz, responsables de la sección de menores de la FNPadel, así como Juan Pablo Pereyra, Presidente de la misma, quienes entregaron trofeos acreditativos, palas de pádel de gama alta a los campeones y mochilas de la marca Drop Shot a los subcampeones de todas las categorías.
CUADRO DE HONOR
BENJAMIN MASCULINO
CAMPEONES NACHO SANZ - JON SANZ
SUBCAMPEONES JON CABO - IKER DEL VALLE
CAMP.CONSOLACION MIGUEL MUÑOZ - JAVIER AMATRIAIN
BENJAMIN FEMENINO
CAMPEONES ANGELA VALLS - CLAUDIA AINCIBURU
SUBCAMPEONES ZURIÑE SANZ DE GALDEANO - JOSUNE LEGARDA
CAMP.CONSOLACION CARMELA TABERNA - BEGOÑA SOLCHAGA
ALEVIN MASCULINO
CAMPEONES GABRIEL ARRASATE - ALVARO RIVERO
SUBCAMPEONES LUCAS IBAÑEZ - PABLO ROS
CAMP.CONSOLACION ASIS BARRENECHEA - JON CABO
ALEVIN FEMENINO
CAMPEONES TADEA LOPEZ-TELLO - MAITE MAURAZA
SUBCAMPEONES MARTA AVILA - NATALIA LOPEZ-TELLO
CAMP.CONSOLACION SARA AVILA - ALEJANDRA AYGÜES
INFANTIL MASCULINO
CAMPEONES DAVID FERNANDEZ - JORGE FERNANDEZ
SUBCAMPEONES LUIS GOÑI - LUCAS IBAÑEZ
CAMP.CONSOLACION CARLOS HERMOSILLA - MIKEL ALONSO
INFANTIL FEMENINO
CAMPEONES MARIA SESMA - ARIANA SANCHEZ
SUBCAMPEONES AMAYA ZARATIEGUI - IRENE ARZAMENDI
CAMP.CONSOLACION PATRICIA LACHIONDO - VIRGINIA BEITIA
CADETE MASCULINO
CAMPEONES IÑIGO ZARATIEGUI - GABRIEL URIARTE
SUBCAMPEONES MARCOS MATARREDONA - DAVID AINCIBURU
CAMP.CONSOLACION MARIO TANCO - JULEN BASTERRA
CADETE FEMENINO
CAMPEONES LIBE ARZANEGUI - VALERIA SAENZ DE TEJADA
SUBCAMPEONES MARIA DEL BARRIO - LETICIA FERNANDEZ
CAMP.CONSOLACION ISABEL GONI - PILAR GONI
JUNIOR MASCULINO
CAMPEONES MARCOS MATARREDONA - DAVID AINCIBURU
SUBCAMPEONES GONZALO SUQUIA - JAVIER MARQUINEZ
CAMP.CONSOLACION KIKO ZANDIO - JAVIER FERNANDEZ
JUNIOR FEMENINO
CAMPEONES LIBE ARZANEGUI - AMAIA ECHARRI
SUBCAMPEONES SARA FERNANDEZ - PATRICIA HERRERO
CAMP.CONSOLACION ADRIANA LOPEZ-TELLO - SOFIA LANDA