Finalizó la primera jornada de los Juegos Deportivos de Navarra, que se celebró en La Bandeja Pádel Club de Mutilva desde el 8 al 10 de febrero, con la participación de 140 niños y niñas de categorías benjamín, alevín, infantil y cadete.
Como siempre, destacar el extraordinario ambiente vivido durante la jornada, que se celebra con el objetivo de promocionar la participación de menores en competiciones regionales de edad escolar.
A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, Presidente y responsable del área de menores de la FNP, respectivamente y Amaya Irazábal, en representación del club anfitrión, quienes entregaron las medallas y premios a los ganadores, que fueron los siguientes:
CADETE Masculino
• Campeones: Iñaki GOIKOECHEA / Beñat JAIME
• Subcampeones: Daniel AULADELL / Álvaro DEL VALLE
• Campeones Consolación: Gonzalo BUSTO / Íñigo CALVO
CADETE Femenino
• Campeones: Nahia LOPEZ / Leyre INSAUSTI
• Subcampeones: Carolina GOMEZ / Berta HUARTE
• Campeones Consolación: Elena ERROZ / María ERROZ
INFANTIL Masculino
• Campeones: Ibón DAVILA / Ignacio BUSTO
• Subcampeones: Gaizka LOPEZ / Unai GALLARDON
• Campeones Consolación de Cuadro: Javier SANZ / Iker PEREZ DE MUNIAIN
• Campeones Consolación: Iker GALERA / Miguel ERDOZAIN
INFANTIL Femenino
• Campeones: Martina CALVO / Flavia CORTINA
• Subcampeones: Sara ZAPATA / Iradi BLASCO
• Campeones Consolación: June CARRASCO / Naiara LARRAYA
ALEVIN Masculina
• Campeones: Alex CARRIL / Adrián PUNZANO
• Subcampeones: Eric ROMANO /Peio OROZ
• Campeones Consolación de Cuadro: Ibon ZULAIKA/ Iván CASIMIRO
Campeones Consolación: Marcos ELIZARI / Martín CIA
ALEVIN Femenino
• Campeones: Sara GESTOSO / Raquel ERROZ
• Subcampeones: Teresa UCAR / Leyre IRIARTE
• Campeones Consolación: Paula SUSO / Ainhoa CAPILLA
BENJAMIN Masculino
• Campeones: Marcos PUNZANO / Izan PUNZANO
• Subcampeones: Aitor BERRIO / Ion SUSO
• Campeones Consolación: Víctor MUÑOZ / Ignacio ALONSO
BENJAMIN Femenino:
• Campeones: María BELLOSO / Celia CORTEA
• Subcampeones: Ane URRUTIA / Sofía GOMEZ
• Campeones Consolación: Martina MAURICIO / Olalla GONZALEZ