La Ciudad Deportiva Amaya acogió, otra temporada más, la disputa de la cuarta y penúltima jornada de los JJ.DD - Campeonato Navarro de Menores por Parejas. El torneo, celebrado del 28 al 30 de septiembre, contó con la participación de 134 jugadores sub-18 (36 parejas masculinas y 31 parejas femeninas), quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones de Navarra en sus respectivas categorías.
Estos fueron los vencedores:
Cadete masculino:
Campeones: LUIS DEL POZO ÁLVAREZ - JAVIER BELLOSO OROZ
Subcampeones: NICOLÁS PÉREZ FERNÁNDEZ DE RETANA - JON EZKER OLORÓN
Campeones Consolación: ÁLVARO DEL VALLE RODRÍGUEZ - MARKEL NAVARRO GIL
Cadete femenino:
Campeonas: ANE DÁVILA ROURE - NEREA FUENTE ESLAVA
Subcampeonas: CAROLINA GOMEZ ZABALEGUI - BERTA HUARTE BELZUNCE
Campeonas Consolación: AMAIA COMAS CASTELLÓN - SYLVIA LARRIQUETA CASANOVA
Infantil masculino:
Campeones: ÁLVARO SOLA ALBA – PABLO CENOZ JANIN
Subcampeones: IÑIGO CALVO SANTAMARÍA - IBÓN DÁVILA ROURE
Campeones Consolación: GONZALO BUSTO CELAYA - IGNACIO BUSTO CELAYA
Infantil femenino:
Campeonas: LUCÍA SANZ AZNAR - PAULA CARRIL ZARATIEGUI
Subcampeonas: MARTA GOÑI VALLEZ - LEYRE INSAUSTI GALILEA
Campeonas Consolación: AITANA IMAZ MORENO - IRADI BLASCO MARCOTEGUI
Alevín masculino:
Campeones: AIMAR LÓPEZ CATALAN - EKHI ETXARRI LORENZO
Subcampeones: MIGUEL SAMPER MIQUELEIZ – JAVIER SANZ LARREA
Campeones Consolación: DANIEL JIMÉNEZ GONZALO - LUCAS CENOZ JANIN
Alevín femenino:
Campeonas: FLAVIA CORTINA REMACHA - MARTINA CALVO SANTAMARIA
Subcampeonas: ESTITXU ARMENDIA SAN MARTIN - IRATI VALENCIA CARRASCO
Campeonas Consolación: TERESA ACHAERANDIO GOÑI - RAQUEL ERROZ GÓMEZ
Benjamín masculino:
Campeones: UNAX ARRANZ MAESTRE - MARCOS FERRI LARRAÑETA
Subcampeones: XABIER GARCÍA LABAT - ION HERNÁNDEZ MARQUINA
Campeones Consolación: IZAN PUNZANO BEORLEGUI - MARCOS PUNZANO BEORLEGUI
Benjamín femenino:
Campeonas: NAROA NARCISO CALLEJA – NATALE PECHARROMÁN GONZÁLEZ
Subcampeonas: UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ - IRIA SOLA LANASPA
Campeonas Consolación: CELIA CORTEA SARRIÉS - MARÍA BELLOSO OROZ
A la entrega de medallas y premios HEAD acudieron José Ramón Azcoiti, presidente de la CD Amaya; Mikel López, director de escuela del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel.