Deporte Navarro

12/02/2018

Primera prueba del Circuito Ribera en Fustiñana

Héctor Ladrero – Gorka Arellano y Amaya Álvarez – Paloma Martínez, se adjudican la 1ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra 2018 – Trofeo Vehortu

Las pistas de Ríos Pádel Sport (Fustiñana) acogieron la primera prueba del calendario ribero 2018 durante la semana del 2 al 11 de febrero. El Trofeo Vehortu contó con la participación de 82 jugadores (28 parejas masculinas y 13 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos y en una categoría, respectivamente.

En la primera categoría masculina, Héctor Ladrero y Gorka Arellano superaron en una disputada final a Rubén Usán y Hugo Herrera por 6/7, 6/4 y 7/6 en más de dos horas de encuentro.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en otro maratoniano partido a tres sets a Juan Pablo Pereyra e Iñigo Zandio (6/4, 5/7 y 6/4), mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Iñigo De La Parra y José Ignacio Alonso por un resultado de 7/6 y 6/3.

En segunda categoría, el triunfo fue para David García y Diego Morer, que se deshicieron en el partido decisivo de Oscar Hermano y Daniel Sayas por un resultado final de 7/6, 3/6 y 6/1.

En categoría femenina, Amaya Álvarez y Paloma Martínez consiguieron levantar el trofeo de campeonas tras superar en la final a Susana Irigaray y Natalia Tabuenca por 6/3 y 6/2.

A la entrega de premios acudieron, Nacho Ultra, juez árbitro de la prueba y representante del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO DE HONOR TROFEO VEHORTU:

1ª Categoría Masculina

Campeones: GORKA ARELLANO - HÉCTOR LADRERO

Subcampeones: RUBÉN USÁN - HUGO HERRERA

Campeones Consolación: CONSTANCIO JIMÉNEZ - CARLOS MAESTRE

1ª Categoría Femenina

Campeonas: AMAYA ÁLVAREZ - PALOMA MARTÍNEZ

Subcampeonas: SUSANA IRIGARAY - NATALIA TABUENCA

Campeonas Consolación: DELIA QUÍLEZ - ANA JOSÉ LÓPEZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID GARCÍA - DIEGO MORER

Subcampeones: ÓSCAR HERMANO - DANIEL SAYAS

Campeones Consolación: DAVID RODÉS - JUAN CARLOS TERIBIA

 

 

 

Fotografías