EUSKAL LIGA POR EQUIPOS
(Del 13 de enero al 10 de marzo de 2019)
DIVISIÓN DE HONOR
09-03-2019: NOVENA JORNADA (ÚLTIMA)
Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) (8,5) – Gros A (San Sebastián, Guipúzcoa) (22): 0,5-3,5.
Oberena A (Pamplona, Navarra) (7,5) – Itsas Zaldunak/Altzaga (Santurce, Vizcaya) (15,5): 2,5-1,5.
Sestao Bizkaialde (Vizcaya) (27) – Agrupación Deportiva San Juan (Pamplona, Navarra) (15,5): 3-1.
Orvina (Pamplona, Navarra) (21) – Endroke (Arrigorriaga, Vizcaya) (10): 2,5-1,5.
Batalla (Irún, Guipúzcoa) (18,5) – Calasanz (Vitoria, Gasteiz) (14,5): 2,5-1,5.
CLASIFICACIÓN
1) Sestao Bizkaialde (Vizcaya) – 30 puntos.
2) Gros A (San Sebastián, Guipúzcoa) – 25,5 puntos.
3) Orvina (Iruñea, Nafarroa) – 23,5 puntos.
4) Batalla (Irún, Guipúzcoa) – 21 puntos.
5) Itsas Zaldunak /Altzaga (Santurce, Vizcaya) – 17 puntos.
6) Agrupación Deportiva San Juan (Pamplona, Navarra) – 16,5 puntos.
7) Calasanz (Gasteiz, Araba) – 16 puntos.
8) Endroke (Arrigorriaga, Vizcaya) – 11,5 puntos.
9) Oberena A (Pamplona, Navarra) – 10 puntos.
10) Santa Ana Siglo XXI (Tudela, Navarra) – 9 puntos.
Campeón: Sestao Bizkaialde (Vizcaya). Descensos a Primera División: Oberena A (Pamplona, Navarra) y Santa Ana Siglo XXI (Pamplona, Navarra).
DESCENSO DE DOS EQUIPOS NAVARROS Y TERCER PUESTO PARA ORVINA
Orvina acusó la baja de Unai Garbisu en su lucha por alzarse con el subcampeonato. De todas formas, Gros tampoco falló y merecía el segundo puesto.
Santa Ana acabó pagándolo puesto que finalizaba último tras perder 0’5-3’5.
Oberena A ganó en vano 2’5-1’5 y desciende tras no haber podido alcanzar en la tabla al Endroke.
San Juan perdía 3-1 pero finalizaba en sexto lugar, en la zona tranquila de la tabla.
Más información en http://xake.net/2019-fva/6EHT_LIGA_EQUIPOS_EUS_19/2019-HD_Alineaciones%20y%20sedes.html y en http://xake.net/2019-fva/6EHT_LIGA_EQUIPOS_EUS_19/2019-DH_inicio.html
PRIMERA DIVISIÓN
09-03-2019: NOVENA JORNADA (ÚLTIMA)
Abadiño (Vizcaya) (18) – Gros B (San Sebastián, Guipúzcoa) (19): 2-2.
Santurce (Vizcaya) (14,5) – Zuri Baltza (Bilbao, Vizcaya) (16): 0,5-3,5.
Egidazu/Bodegón Gorbea (Vitoria, Álava) (9,5) – Danubio (Miranda de Ebro) (13,5): 3-1.
Conteneo (Bilbao, Vizcaya) (19) – Arrasate/Arlutz (Aretxabaleta, Guipúzcoa) (19): 2-2.
Easo (San Sebastián, Guipúzcoa) (18) – Oberena B (Pamplona, Navarra) (13,5): 3,5-0,5.
SAILKAPENA
1) Easo (San Sebastián, Guipúzcoa) – 21,5 puntos.
2) Arrasate/Arlutz (Aretxabaleta, Guipúzcoa) – 21 puntos.
3) Gros B (San Sebastián, Guipúzcoa) – 21 puntos.
4) Conteneo (Bilbao, Vizcaya) – 21 puntos.
5) Abadiño (Vizcaya) – 20 puntos.
6) Zuri Baltza (Bilbao, Vizcaya) – 19,5 puntos.
7) Santurce (Vizcaya) – 15 puntos.
8) Danubio (Miranda de Ebro) – 14,5 puntos.
9) Oberena B (Pamplona, Navarra) – 14 puntos.
10) Egidazu (Vitoria, Álava) – 12,5 puntos.
Campeón: Easo (San Sebastián, Guipúzcoa). Ascensos a División de Honor: Easo (San Sebastián, Guipúzcoa) y Arrasate/Arlutz (Aretxabaleta, Guipúzcoa). Descensos a Divisiones Territoriales: Santurce (Vizcaya), Danubio (Miranda de Ebro), Oberena B (Pamplona, Navarra) y Egidazu (Gasteiz, Araba).
OBERENA SE RINDIÓ CON FACILIDAD
Oberena B no creyó en sus posibilidades de salvarse. Facilitó la contienda a Easo no alineando a algunos buenos jugadores. Tras perder 3,5-0,5, finaliza penúltimo en la Euskal Liga.
Más información en http://xake.net/2019-fva/6EHT_LIGA_EQUIPOS_EUS_19/2019-PD_Alineaciones%20y%20sedes.html y en http://xake.net/2019-fva/6EHT_LIGA_EQUIPOS_EUS_19/2019-PD_inicio.html
2019-03-09.
Fuente: Euskal Xake Federakuntza.